Архив за месяц: Июль 2021

Решаем вместе

День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Что может быть для каждого человека важнее семьи? Семья — это те люди, которые всегда окружают нас любовью и заботой, которые всегда придут на помощь и поддержат в трудную минуту. Эти люди всегда рядом, они нас любят и это важно помнить. Каждый ребенок должен расти в семье, где царят уважение и внимание друг к другу.

Именно с такими важными понятиями, как семья и отношения в семье стоит познакомить ребенка с самого раннего детства, чтобы он ценил и осознавал то счастье, которым обладает.

8 июля в нашем детском саду прошел День Семьи, Любви и Верности. В начале дня ребятам было предложено ответить на вопрос: «Что такое семья?» Ответы детей были очень разнообразными, но мы пришли к единому мнению, что семья – это любовь, забота и ласка. Воспитателем Мироновой Е.А. была проведена беседа «7-я». Дети узнали, почему семья — это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают, кто члены их семей, они с удовольствием рассказывали о своих родных и близких. А затем каждый нарисовал рисунок «Моя семья». Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка — самый известный и самый распространённый в России цветок. В гости к ребятам пришла Ромашка. Она принесла весёлые загадки о семье, которые ребята с лёгкостью отгадали.

В течении дня дети с удовольствием играли в подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые игры, делали пальчиковую гимнастику «Моя семья». Вместе с воспитателями читали художественную литературу о семье: Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек», В. Драгунский «Тайное становится явным», Л. Пантелеев «Волшебное слово» и другие. Обсуждали поведение героев прочитанных произведений.

Уважаемые родители, наш детский сад поздравляет вас с Днём семьи, любви и верности! Берегите свои семьи, храните в них тепло и уют, растите детей достойными гражданами своей страны, передавайте добрые семейные ценности, ведь семья — это истоки, это самое дорогое и самое важное в жизни человека.

И в заключение, хотелось бы привести слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

С уважением воспитатель Миронова Е.А.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. 1 июля в нашем детском саду прошел Единый день профилактики детского дорожно – транспортного травматизма. В гости к ребятам пришел сотрудник ГИБДД — Кривцов Сергей Витальевич. Он побеседовал с детьми о правилах дорожного движения, провел викторину «Всезнайки дорожного движения». Затем ребята отправились в «Путешествие в страну дорожных знаков», там их встретил Светофор Светофорович. Он провёл с ребятами весёлые игры «Собери светофор», «К своему знаку беги», «Извилистая дорога» и другие. На праздник к ребятам пожаловала старуха Шапокляк, которая считала, что она на дороге самая главная и может вести себя как хочет. Она загадывала детям загадки, с которыми юные пешеходы с лёгкостью справились. К концу праздника детям и Светофору Светофоровичу удалось убедить Шапокляк, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения. Ребятам, за то, что они были ловкими, смелыми, находчивыми, правильно отвечали на все вопросы, Светофор Светофорович вручил небольшие подарки, которые помогут юным пешеходам быть более заметными на дороге.

Такие мероприятия помогают детям накапливать опыт безопасного поведения на улице, что снизит рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Воспитатель Миронова Е.А.