Архив за день: 14.03.2023

Сегодня ребята старшей и младшей разновозрастных групп нашего детского сада встретились со старшим инспектором  ДПС – Кривцовым Сергеем Валентиновичем. Он провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Сергей Валентинович рассказал детям о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде.
Инспектор отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на улице и дорожные знаки. Инспектор обратил внимание детей на то, что нельзя поднимать на улице никакие предметы, чем бы они не были: игрушкой, коробкой, конфетой или даже денежкой (купюрой). Эти предметы, как бы безопасно они не выглядели, могут скрывать в себе опасность.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали нашего гостя и задавали интересующие их вопросы. В конце Сергей Валентинович пожелал детям быть осторожными, внимательными и соблюдать правила безопасного поведения.

13 марта в нашем детском саду прошёл тематический день, посвященный 110 – летию со дня рождения известного детского поэта, драматурга и баснописца Сергея Владимировича Михалкова.
В первой половине дня  ребята встретились с библиотекарем Филенко Дарьей Юрьевной, которая рассказала о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихотворения и о том, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. Затем ребята исполнили гимн России, слова которого тоже написал Сергей Владимирович.
Затем под весёлую «Песенку друзей» дети  отправились в путешествие по страницам любимых произведений. На странице «Котята» дети слепили маленьких котят. На странице «А что у вас?» ребята вспомнили о каких профессиях мам говорилось в этом стихотворении, а потом поиграли в дидактическую игру «Кому это нужно для работы?» На странице «Лапуся», ребята вспоминали «Волшебные слова», а на страничке «Фома» — играли в «Скажи наоборот». Попав на страницу «Про мимозу», ребята сделали зарядку. Так же наши путешественники отгадывали стихи-загадки «Поиграем-угадаем!», дружно и весело участвовали в играх   по стихотворениям  «Овощи» и «Бездельник — светофор».
Ко дню рождения поэта была оформлена  книжная выставка «Друг детей – Сергей Михалков», на которой представлены произведения, любимые не одним поколением юных читателей. Ребята с радостью полистали красочные книги любимого писателя, вместе с воспитателем прочитали и обсудили сказку «Как друзья познаются». Затем ребятам предложили раскраски по произведениям Сергея Владимировича.
Во вторую половину дня ребята старшей группы инсценировали для малышей стихотворение «Про девочку, которая плохо кушала» и показали сказку «Три поросёнка». После сказки малыши помогли построить для поросят домики из мягких модулей.
Каждое прочитанное в этот день произведение  вызывало добрую улыбку на лицах детворы, заставляло о многом подумать. Ведь стихи Михалкова – радостные, весёлые, ироничные, шутливые и серьёзные.
Подготовила: Миронова Е.А.