Архив за день: 21.03.2023

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились.

Ребята младшей группы решили отпраздновать День Земли посадкой лука. Ведь, когда за окном растаял снег, а до первой зеленой травки еще далеко, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень!
Огород на подоконнике является очень интересным занятием, особенно ранней весной. Это настоящее чудо, когда первая зелень появляется прямо у ребят на глазах. Воспитатель с юными огородниками решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам. Рассмотрев строение луковицы, иллюстрации полезного овоща малыши принялись за дело. Каждый из воспитанников сажал свою луковичку в индивидуальный горшок в подготовленную для посадки землю, чтобы ухаживать и наблюдать за своими росточками. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они учились сажать лук: делали лунки ложечкой, высаживали луковицы, поливали.
Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, что помогает лучше познать растительный мир нашей зелёной планеты. Дети учатся радоваться результатам своего труда, расширяют свой кругозор. Полученные эмоции ребята передали в своём творчестве, когда рисовали луковицы с зелёными пёрышками. Как только лук подрастет, юные огородники будут употреблять его в пищу в качестве профилактики противовирусных и респираторных заболеваний. Ведь недаром старинная русская пословица гласит: «Лук от семи недуг».

Подготовила: Карнаухова Л.Н.

В нашем саду стало хорошей традицией каждый год праздновать День рождения Земли. Ведь очень важно с малых лет побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, дать почувствовать, что они что-то могут сделать для ее сохранения. На празднике звучали стихи, посвящённые имениннице, ребята играли в экологические игры: «Сортировка мусора», «Небо, земля, вода», помогли построить муравейник для муравьишек, дом которых разрушил мальчишка-хулиган. В игре «Что сначала, что потом» юные эколята выстроили алгоритм посадки саженцев. Очень красивый танец ребята исполнили с цветами, под песню Юрия Антонова «Не рвите цветы, не рвите».  Радуга – одно из самых красивых явлений в природе. На нашем празднике в честь Дня Земли, мы с ребятами тоже смогли полюбоваться этим красочным природным явлением, а так же закрепить знания о её цветах и их последовательности в подвижной игре «Радуга – дуга».
На прогулке мы с ребятами провели небольшой субботник по уборке мусора на нашей площадке и территории сада. Постарались сделать нашу планету чище. В ходе работы закрепляли правила юных эколят: не мусорить, не ломать деревья, не рвать цветы, не обижать насекомых, животных, птиц и других обитателей планеты Земля, которые живут рядом с нами.
День Земли прошёл познавательно, весело, а главное – интересно. Теперь у нашей Земли стало больше маленьких помощников, способных творить «добрые экологические дела».
Подготовила: Миронова Е.А.