Архив за день: 22.03.2023

22 марта – Всемирный день воды. Экспериментируем!
Игры с водой – одно из любимых детских забав. И не удивительно, ведь
игры с водой полезны для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.
В ходе простых игр с водой происходит и экспериментальная
деятельность, которая вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мышление, память, воображение, стимулирует познавательную активность и любознательность.
Ребята младшей разновозрастной группы, решили поиграть и провести небольшие эксперименты с водой! Мы окрашивали воду в разные цвета, делали цветные льдинки, играли в различные игры: «Рыбалка», «Поймай шарик», «Пузырьки», «Тонет – не тонет». В гости к ребятам пришла Фея Воды и принесла для ребят бумажные кораблики. Малыши дули на кораблики, заставляя их двигаться. Так весёлая игра превратилась в дыхательную гимнастику. На прощание Фея Воды подарила ребятам мыльные пузыри. Радости не было предела! И тут не обошлось без весёлых игр: «Чей пузырь больше?», «Поймай пузырь на ладошку».
Через игры и эксперименты с водой ребёнок, при помощи взрослого, познает её свойства. При этом вода оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект. Малыши удивляются, делают для себя маленькие открытия.
Подготовила: Карнаухова Л.Н.

День воды

Когда говорят, «Морское путешествие » сразу становится тепло, весело и светло. Так и мы решили с ребятами старшей разновозрастной группы 22 марта отпраздновать Всемирный день воды. А какое морское путешествие без капитана! К нам на праздник пожаловал капитан Андриан Отважный (папа нашей воспитанницы – Есин Андрей Николаевич). Для начала он с ребятами сделал парусники в технике оригами, проверил дружная ли у нас команда, умеют ли наши матросы слушать команды капитана. Затем юные моряки помыли палубу, приготовили обед. Наш бывалый капитан принёс ребятам большую морскую ракушку, да не простую, а с загадками о морских обитателях. Наша дружная команда трудностей не испугалась! Ребята отгадали все загадки, нашли морских обитателей на плакате, провели состязания: «Весёлый краб», «Осьминожки». Последним испытанием стало «Перетягивание каната». За то, что наши юные моряки справились со всеми заданиями и прошли все испытания, капитан Андриан Отважный отдал ребятам карту, на которой отмечено место, где спрятан клад с сокровищами. И вот мы у цели, нашли клад, угостились. Веселое настроение, задор не покидали детей и взрослых на протяжении всего праздника. Закончилось наше морское путешествие общей фотосессией.
Подготовила: Миронова Е.А.

День Леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.
Дети старшей разновозрастной группы так же отметили этот праздник в детском саду. Каждый из них был в лесу и очень любит гулять с родителями на природе, дышать свежим воздухом, играть среди деревьев.
Что такое лес и его типы рассказал ребятам Тимофей Н., подготовив с родителями красочное сообщение. Кому нужны деревья в лесу рассказал Макр К., так же он рассказал детям и о самом строении дерева, их разновидностях. Ребята узнали, что такое лесные этажи и как узнать, сколько лет дереву. Не забыли дети вспомнить и все правила поведения в лесу, которые необходимо соблюдать.
Так же ребята познакомились с профессиями людей, которые работают в лесу. Даша М. рассказала детям о самом главном человеке – лесничий! Чем он занимается, где живет и чем отличается от лесника. Про лесных пожарных и их работу рассказал Макар С., повторив с детьми так же причины появления пожара в лесу.
Поиграть с детьми приходил биолог, человек который занимается изучением всех живых организмов в лесу. Дети рассказали ему, какие животные домашние, а какие дикие, а в игре «Чей голос?» с легкостью угадали всех животных и птиц. Отгадали все загадки про цветы и собрали все карточки «Дерево-листик».
Так весело и познавательно ребята провели Международный день лесов

Подготовила: Яковлева П.В.