Сегодня Рогоцкая Олеся принесла в дежурную группу красивые розовые пионы.
Ребятам, так понравились цветы, что мы решили узнать, что же это за цветок такой, откуда родом и почему у него такое имя –«Пион».
Как оказалось у пиона есть очень много легенд, почти в каждой стране есть своя. Нам с ребятами понравились миф из Китая.
Они верили, что Богиня Геджин влюбилась в китайца, и, чтобы быть вместе с возлюбленным, приняла облик земной женщины. Они поженились, и у них родилось двое ребятишек. Но мужчина узнал, что его жена и дети не были смертными. Испугавшись гнева супруга, Геджин забрала детей и вернулась обратно в потусторонний мир. Чтобы отец всегда помнил детей, она оставила в его саду два огромных пиона: фиолетовый и белый.
Сегодня сорт Jia Ge Jin Zi («Сокровище императора») является одним из самых популярных и любимых в Лояне, городском округе, который когда-то был столицей Китая. Бутон цветка достигает в диаметре 15 см и состоит из сотни нежных лепестков.
Так же миф Древней Греции тоже был интересным: В Греции жил врач по имени Пеан. Его учителем был Асклепий — бог медицины. Однажды Пеан нашел корень растения, чей молочный сок облегчал боли при родах. Роженицы толпами стали идти за помощью к врачу. Асклепий позавидовал его популярности и решил его убить. Чтобы спасти целителя, Зевс превратил его в прекрасный пион.
Каждый нарисовал свой красивый пион, а на прогулке все вместе нашли этот цветок на клумбах.
Цветы порадовали всех своей красотой и детей и взрослых, а аромат их мягко разливался по всей группе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *