«Лето жаркое пришло, игр нам много принесло! Можем целый день гулять и ни капли не скучать!»

Вот и наступило долгожданное лето! Лето – удивительная пора, оно дарит нам теплое солнце, и мы радуемся каждому чудесному дню. Лето – пора прогулок и игр на свежем воздухе, а летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной. Педагоги нашего детского сада стараются использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы дети окрепли, научились понимать и полюбили прекрасный мир растений и животных. Летом природа предоставляет большие возможности для развития способностей дошкольников. Это самое подходящее время, чтобы пополнить запас знаний об окружающем мире, потренировать наблюдательность и внимание. Очень важно организовать жизнь дошкольников так, чтобы каждый день приносил что — то новое, был наполнен интересным содержанием. В этом случае на помощь приходят игры с песком и водой. Они не требуют особых вложений, но польза от них колоссальная. Очень важно соблюдать в жаркий летний день питьевой режим, следить, чтобы дети не переутомлялись, не перегревались на солнце. Подвижные активные игры чередовать с более спокойными. Привлекать детей к творческой деятельности. Выносим на прогулку цветные мелки, карандаши, краски. Можно черкать в свое удовольствие, а можно что-нибудь посерьезней нарисовать. Очень нравиться детям работать с кинетическим песком. Так же очень важно находить время для наблюдений, трудовой деятельности. Теплое солнце, легкий ветерок, красивые цветы, растущие на территории детского сада, – все это поднимает настроение и делает летнюю прогулку яркой и незабываемой.