21 июня в России отмечают День медицинского работника. 19 июня в нашем саду прошёл День здоровья, который мы с ребятами посвятили всем врачам и медсёстрам нашей Родины. Наше утро как обычно началось с измерения температуры, утренней зарядки, полезного и питательного завтрака. Мы побеседовали о профессиях врача, медсестры, санитарки. Поиграли в дидактические игры «Кому, что нужно для работы», «Что лишнее?», «Полезно – не полезно». Не остались в стороне и подвижные игры «Витаминки, по домам!», «Убеги от микроба», «Съедобное – не съедобное». Выбрать водящего нам помогла вот эта считалка: Лук, чеснок, лимон, салаты витаминами богаты.

1,2,3,4,5 нам не трудно сосчитать!

Будем с вирусом бороться и микробы побеждать!

Всем ребятам знаком самый добрый в мире доктор Айболит. Его портрет мы сделали в виде аппликации из бумаги со старшими ребятами. А малыши выполнили аппликацию «Овощи и фрукты – полезные продукты». Так же мы играли в сюжетно-ролевую игру «Больница», где наши воспитанники смогли на практике применить все свои знания о профессии врача (медсестры) и умения по оказанию первой медицинской помощи.
Анатомический фартук дал детям представление о внутренних органах и об их взаимном расположении. Информация в подобной форме приобретает «личностно-ориентированную» направленность: ребенок, надевая фартук, получает представление о том, что и где находится внутри именно у него.
О том, что помогает нам оставаться здоровыми, рассказало ребятам «Дерево здоровья».
О важности прививок дети узнали из мультипликационного фильма «Про бегемота, который боялся прививок».
Во второй половине дня ребята сделали зарядку после сна. Затем воспитатель Миронова Елена Александровна показала ребятам «Точки здоровья» и вместе с детьми сделала точечный массаж «Неболейка».

«Неболейка»

(Массаж для профилактики простудных заболеваний)

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(поглаживают шею ладонями сверху в низ)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать
(указательными пальцами растирают крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком
(приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны)
«Вилку» пальчиками сделай и массируй уши смело
(раздвинуть указательный и средний пальцы и массировать ушную зону)
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна.
(потираем ладошки друг о друга)
Затем ребята посмотрели мини-спектакль «Таблетки растут на ветках, таблетки растут на грядках», из которого узнали какие продукты полезны и как важно соблюдать правила гигиены.
Старшие ребята провели мастер-класс для малышей, показали, как правильно мыть руки, овощи и фрукты перед едой.
Для родителей оформлен информационный стенд: консультация «Роль витаминов в развитии ребёнка», памятка «Коронавирус! Как не заразиться?!».
Дорогие медики! Коллектив детского сада №3, наши воспитанники и их родители от всей души благодарят вас за ваш самоотверженный труд. Сил вам и терпения. А главное будьте здоровы!
Вы дарите здоровье очень многим – ведь мало кто ни разу не болел,
И вы, врачи, для нас как будто боги, но, к счастью не на небе — на земле.
Спасибо вам за то, что нас спасая, вы трудитесь без отдыха и сна,
Пусть ваш энтузиазм не угасает и пусть в душе всегда цветёт весна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *