Хорошо, если человек живёт не бездумно, а осознанно – стараясь достигать гармонии, согласия духа и тела. Спортсменов-олимпийцев можно назвать воплощением такого идеала. Не всем дано покорять вершины большого спорта, бить рекорды, но смысл и не в этом. Главный олимпийский принцип гласит: «Главное – не победа, а участие». Любой может начать совершенствовать своё тело и воспитывать дух, вести правильный образ жизни и укреплять физическое здоровье. Это и пропагандирует Всемирный Олимпийский день 23 июня.
В этот день мы провели с ребятами беседу о олимпийских играх; читали произведения о спорте, рассматривали иллюстрации о летних видах спорта, беседовали по ним.
Как же не вспомнить о единственной летней Олимпиаде, которая состоялась в нашей стране, – Московской 1980-го года и её символе – олимпийском мишке.
Ребята показали пластический этюд «Узнай вид спорта». Затем старшие дети рисовали свой  любимый вид спорта, а малыши лепили из пластилина олимпийские кольца.
На площадке прошли спортивные эстафеты, игры, упражнения.
Прыжки в мешках – это, конечно, не олимпийский вид спорта на взрослых соревнованиях. Но до чего же весёлое и энергичное занятие!
Так как группа у нас разновозрастная, поэтому мы старались подбирать подходящие «виды спорта» не только для ребят постарше, но и для наших самых маленьких олимпийцев.
Международный Олимпийский день имеет благородную цель — популяризировать физкультуру и спорт, вовлекать в спортивное движение людей всех возрастов, чтобы объединить и сплачивать их. Всем успехов в организации летних Олимпиад для воспитанников!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *