Карусель, карусель — это радость для нас. Прокатись на нашей карусели!— словами песни известного мультсериала наш детский сад приглашает детей и их родителей присоединиться к очередному тематическому дню. Он посвящен качелям и каруселям, которые так нравятся не только детям, но и взрослым.
Ежегодно 4 августа отмечают день катания на качелях.
Науке не известно, как давно начали отмечать этот чудесный праздник, но
одно известно доподлинно: качели всегда были, есть и будут в жизни
каждого человека. А потому цель праздника – подарить ноту позитива,
счастья и задора людям.
Что мы знаем о качелях
Уличные качели – это ведь не только праздник для ребенка, но и полезный отдых на свежем воздухе. Видимо не каждая мама знает, что этот аттракцион:
 способствует укреплению мышц и вестибулярного аппарата ребенка;
 развивает смелость, выносливость и силу воли малыша;
 поднимает настроение абсолютно всем;
 увеличивает объем легких, клетки начинают потреблять больше кислорода, все обменные процессы происходят лучше;
 учит малыша ориентироваться в пространстве.
Для взрослых качели – это способ снова окунуться в детские воспоминания и прекрасная идея для медитации и отдыха. Как известно, пока смеешься, боли не чувствуешь.

В этот день воспитатели нашего детского сада запланировали много увлекательных и полезных дел. В группе была организована выставка качелей сделанных руками родителей из разного материала. На прогулке дети качались на качелях и узнали интересные факты об этом аттракционе.
Все вместе играли в подвижную игру «Еле-еле закружились карусели…».
Ребята строили качели из конструктора, лепили карусельных лошадок.
В течении дня дети слушали песни — ст. З. Петрова, муз. А. Островский «Качели», ст. Ю.Энтина, муз. Е.Крылатова «Крылатые качели» и песню «Карусель» из мультсериала про Барбоскиных.
Воспитатели читали ребятам стихи — Н.Волковой «Качели», Н.Мельник «Я летаю на качелях», Н. Волковой «Во дворе скрипят качели», Л.Квитко «Ой-да, ой-да, ой-да, ух!», А.Барто «Качели».
Во второй половине дня ребята сделали артикуляционную гимнастику для язычка «Качели» и посмотрели мультфильмы из серии «Карусель»

Всемирный праздник качания на качелях – отличный повод весело провести время с семьёй и друзьями. В этот день можно больше узнать об истории качелей или просто выйти во двор покачаться.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *