День велосипеда

К числу самых молодых праздников, отмечаемых в мировом сообществе, можно отнести День велосипеда, который празднуется 3 июня. В первую очередь, Всемирный день велосипеда направлен на популяризацию этого вида транспорта среди детей как «дополнительного средства укрепления здоровья и профилактики заболеваний». Во-вторых, в наше время велосипед становится очень популярен: теперь это не только детское развлечение, но и реальное спасение от пробок в крупных городах. А в-третьих, это огромный вклад в улучшение экологии планеты.

Наш детский сад не обошло это интересное календарное событие стороной: 3 июня мы с детьми старшей разновозрастной группы решили посвятить данному виду транспорта весь день. Сначала дети познакомились с историей появления первого велосипеда, рассмотрели модели первых велосипедов и современных. Мы поговорили об устройстве велосипеда и правилах ухода за ним, а также вспомнили правила дорожного движения. На прогулке ребята стали участниками соревнования на велосипедах и самокатах, проявили своё мастерство в упражнении «змейка», «езда с заданиями» и т.п. После тихого часа мы почитали детские стихотворения про велосипед, разучили понравившиеся четверостишия. Посмотрели мультфильмы «Укрощение велосипеда», «Прогулка Кота Леопольда».

Завершился День велосипеда всеобщим катанием на велосипедах на территории детского сада.

Можно с уверенностью предположить, что празднование Дня велосипеда станет доброй традицией в нашем детском саду.

Воспитатель Миронова Е.А.