В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. 1 июля в нашем детском саду прошел Единый день профилактики детского дорожно – транспортного травматизма. В гости к ребятам пришел сотрудник ГИБДД — Кривцов Сергей Витальевич. Он побеседовал с детьми о правилах дорожного движения, провел викторину «Всезнайки дорожного движения». Затем ребята отправились в «Путешествие в страну дорожных знаков», там их встретил Светофор Светофорович. Он провёл с ребятами весёлые игры «Собери светофор», «К своему знаку беги», «Извилистая дорога» и другие. На праздник к ребятам пожаловала старуха Шапокляк, которая считала, что она на дороге самая главная и может вести себя как хочет. Она загадывала детям загадки, с которыми юные пешеходы с лёгкостью справились. К концу праздника детям и Светофору Светофоровичу удалось убедить Шапокляк, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения. Ребятам, за то, что они были ловкими, смелыми, находчивыми, правильно отвечали на все вопросы, Светофор Светофорович вручил небольшие подарки, которые помогут юным пешеходам быть более заметными на дороге.

Такие мероприятия помогают детям накапливать опыт безопасного поведения на улице, что снизит рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Воспитатель Миронова Е.А.