День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Что может быть для каждого человека важнее семьи? Семья — это те люди, которые всегда окружают нас любовью и заботой, которые всегда придут на помощь и поддержат в трудную минуту. Эти люди всегда рядом, они нас любят и это важно помнить. Каждый ребенок должен расти в семье, где царят уважение и внимание друг к другу.

Именно с такими важными понятиями, как семья и отношения в семье стоит познакомить ребенка с самого раннего детства, чтобы он ценил и осознавал то счастье, которым обладает.

8 июля в нашем детском саду прошел День Семьи, Любви и Верности. В начале дня ребятам было предложено ответить на вопрос: «Что такое семья?» Ответы детей были очень разнообразными, но мы пришли к единому мнению, что семья – это любовь, забота и ласка. Воспитателем Мироновой Е.А. была проведена беседа «7-я». Дети узнали, почему семья — это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают, кто члены их семей, они с удовольствием рассказывали о своих родных и близких. А затем каждый нарисовал рисунок «Моя семья». Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка — самый известный и самый распространённый в России цветок. В гости к ребятам пришла Ромашка. Она принесла весёлые загадки о семье, которые ребята с лёгкостью отгадали.

В течении дня дети с удовольствием играли в подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые игры, делали пальчиковую гимнастику «Моя семья». Вместе с воспитателями читали художественную литературу о семье: Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек», В. Драгунский «Тайное становится явным», Л. Пантелеев «Волшебное слово» и другие. Обсуждали поведение героев прочитанных произведений.

Уважаемые родители, наш детский сад поздравляет вас с Днём семьи, любви и верности! Берегите свои семьи, храните в них тепло и уют, растите детей достойными гражданами своей страны, передавайте добрые семейные ценности, ведь семья — это истоки, это самое дорогое и самое важное в жизни человека.

И в заключение, хотелось бы привести слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

С уважением воспитатель Миронова Е.А.