19 августа в народном календаре отмечается праздник «Яблочный Спас». Это один из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Такое событие не осталось без внимания и в нашем детском саду.

Утром ребята старшей и младшей групп нарисовали яркие яблочки, которыми мы украсили дерево в фотозоне. На улице к ребятам пришло Лето, с которым дети с удовольствием играли в народные игры «Помоги достать яблоко», «Перенеси яблоко на тарелочке», «Угости друга яблочком», «Собери урожай», в хороводные игры «Яблочки мы ели», «Ходит яблочко по кругу».

Лето угостило ребят новым урожаем сладких, наливных яблочек. На Руси существовала традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание, которое обязательно должно исполниться.

В завершении праздника ребят лакомились яблочным пирогом с яблочным соком. Праздник удался на славу!

Воспитатели Миронова Е.А., Карнаухова Л.Н.