22 и 23 сентября ребята старшей группы продолжили изучать «дары осени». Вика В. рассказала всем про злаки, чем они полезны и где растут. Настя Ч. подготовила дома с родителями рассказ про пшеницу и кукурузу , так же про кукурузу подготовила стишок и Варя Е. Про «богатырскую кашу» рассказал Андрей К.

Последними дарами были грибы, про которые рассказал Ваня К. а Маша К. рассказала про ягоды. Так же подготовил стих Марк К. Ребята вспомнили про технику безопасности с лесными грибами и ягодами , чем они могут быть опасны. Интересную сказку про бруснику рассказал ребятам Даниил М.

Два дня дети играли в дидактические игры «Найди тень», «Составь компот», «Угадай на вкус», «Угадай на ощупь», «Четвёртый лишний» и другие. На прогулке наши воспитанники с удовольствием наблюдали за огородом и садом, рассмотрели ягоды калины, поиграли в подвижные игры «Грибочки», «Съедобное -несъедобное» и т.д.

Очень отозвались ребята эмоционально на рассказ Толстого «Грибы» и В. Даля«Война грибов с ягодами»

Итоговым мероприятием нашего проекта стало развлечение «Огородные истории». В гости к детворе пришла красавица Осень, с которой ребята поделились своими знаниями, полученными на проекте. Так же ребята читали стихи, пели песни и играли. Праздник прошел весело и интересно. В конце праздника Осень угостили ребят своими дарами.

Воспитатели: Яковлева П.В., Миронова Е.А.