Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.

В старшей разновозрастной группе подошёл к концу проект «Профессии наших родителей». В ходе проекта гостями группы стали папа Андрея Кораблёва, Евгений Александрович, который рассказал ребятам о профессии инженера. Мама Нади Губиной, Светлана Анатольевна, познакомила ребят с профессией журналиста. Повар нашего детского сада, Тавмосян Люся Семёновна, рассказала ребятам о своей профессии и провела мастер-класс по изготовлению пирожного «Картошка». В течении проекта ребята знакомились с разными профессиями, окунались в мир финансовых отношений в сюжетно – ролевой игре «Магазин», учились оказывать первую медицинскую помощь играя в «Больницу», участвовали в показе моделей из бросового материала «Экомода 2021». Ближе познакомиться  с профессиями ребятам помогли  дидактические игры «Кому, что нужно для работы?», «Кто, где работает?», «Подбери пару», «Город мастеров». Воспитатели оформили уголок «Все профессии важны, все профессии нужны!», читали детям художественные произведения («Кем быть?» В. Маяковского, «Чем пахнут ремёсла» Дж. Родари, «Дядя Стёпа» С. Михалкова), проводили беседы. Итоговым мероприятием нашего проекта стал «Парад профессий», на котором ребята в одежде представителей разных профессий, рассказали о важности этих профессий в жизни людей.

Профессия  это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Профессия должна приносить радость и самому человеку и пользу другим людям.

Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти своё место в мире профессий, реализовать свои возможности.

Подготовила  Миронова Е.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *