22 марта – Всемирный день воды. Экспериментируем!
Игры с водой – одно из любимых детских забав. И не удивительно, ведь
игры с водой полезны для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.
В ходе простых игр с водой происходит и экспериментальная
деятельность, которая вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мышление, память, воображение, стимулирует познавательную активность и любознательность.
Ребята младшей разновозрастной группы, решили поиграть и провести небольшие эксперименты с водой! Мы окрашивали воду в разные цвета, делали цветные льдинки, играли в различные игры: «Рыбалка», «Поймай шарик», «Пузырьки», «Тонет – не тонет». В гости к ребятам пришла Фея Воды и принесла для ребят бумажные кораблики. Малыши дули на кораблики, заставляя их двигаться. Так весёлая игра превратилась в дыхательную гимнастику. На прощание Фея Воды подарила ребятам мыльные пузыри. Радости не было предела! И тут не обошлось без весёлых игр: «Чей пузырь больше?», «Поймай пузырь на ладошку».
Через игры и эксперименты с водой ребёнок, при помощи взрослого, познает её свойства. При этом вода оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект. Малыши удивляются, делают для себя маленькие открытия.
Подготовила: Карнаухова Л.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *