Архив за день: 20.02.2015

Зима заканчивается любимым народным праздником- Масленицей. Масленица- это праздник весны с шутками, плясками, хороводами, играми, катаниями на горке. А какая же Масленица без вкусных блинов. Мы в нашем детском саду каждый год празднуем этот замечательный народный праздник. И хотя в этом году Масленица выпала на середину февраля (с 16 по 22 февраля масленичная неделя) ребята с радостью провожали зиму и закликали весну. На протяжении всей недели воспитатели рассказывали детям о праздновании Масленицы на Руси- о масленичных ярмарках,  о катании на тройках с бубенцами, о том как люди ходили друг к другу в гости на блины. Старшие дети познакомились с элементами народного костюма- душегрейка, шаль, мужская шапка- треух. Дети с родителями пекли блинчики и пироги, которыми угощали во время праздника всех гостей. Народные праздники играют особую роль в приобщении детей к народной культуре, объединяют взрослых и детей совместными действиями и общими переживаниями.