Архив за месяц: Январь 2023

Все знают, кто такой снеговик, но мало кому известно, кто придумал его, а ведь этой зимней забаве уже не одно столетие.
С целью приобщения детей к русской культуре, удовлетворения их познавательного интереса, развития потребности к творческой деятельности, в старшей разновозрастной группе с 16 по 27 января прошёл информационно – познавательный, творческий проект «Снеговик».
В ходе проекта ребята узнали историю Снеговика, экспериментировали, читали художественную литературу, рассматривали сюжетные картинки и составляли описательные рассказы по ним. На занятиях по ФЭПМ дети составляли и решали задачи про снеговиков, складывали снеговиков из разных геометрических фигур, упражнялись в прямом и обратном счёте. На занятиях по изобразительной деятельности и конструированию дети рисовали снеговиков, делали аппликацию, складывали снеговика в технике оригами. В группе воспитатели оформили выставку книг про снеговиков, куда ребят пригласили Снеговик и Снеговичка. В ходе проекта прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению любимого лакомства Снеговика – мороженного «Эскимо».
Так же ребята играли в дидактические игры «Что изменилось?», «Найди по описанию и по форме», «Что сначала, что потом?», «Найди отличия», «Найди по контуру», «Лабиринты». В подвижные игры «Снеговик-почтовик», «Снеговик», «Снежный ком», игра – хоровод «Снеговик растаял».
Проект подарил детям массу радостных эмоций от общения с одним из любимых сказочных зимних персонажей!
Подготовила: Миронова Е.А.

Всего две недели назад ребята праздновали свой любимый и волшебный праздник — Новый год. И вот прошли новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки.  Но праздники на этом не закончились. В нашем детском саду стало уже традицией встречать старый Новый год. Старый Новый год — это всего лишь Васильев день, но, так как он находится  между Рождеством и Крещением, то попадает в череду Рождественских праздников.
На Старый Новый год принято варить вареники. Мы не стали отходить от этой традиции и в группах нашего детского сада провели кулинарные мастер – классы по приготовлению вареников, где ребята смогли попрактиковаться в этом нелёгком деле. Вареники с сюрпризами — самая распространенная традиция в России. На мастер – классе в старшей группе ребята лепили вареники с картошкой и вкладывали в начинку небольшие сюрпризы: морковь – к новые знакомства (друзьям); пуговица – к обновкам; монетки – к новым игрушкам; конфета – к сладостям; нитка – к путешествию и др.  В каждой местности, даже в каждой семье, значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться в кругу семьи. Гостями групп стали родители наших воспитанников: у малышей Токарева Инна Николаевна, в старшей группе Мартынов Денис Николаевич. Пока варились вареники, все ребята отправились с щедровками по детскому саду, где их встречали со сладкими угощениями.
Старый Новый год прошёл в нашем саду с размахом! Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство  радости сам.  Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.
Подготовила: Миронова Е.А.

Наступил новый 2023 год, начались первые рабочие дни ! 2022 год был сложным, но в то же время интересным. По традиции весь коллектив в декабре собирался на новогоднее чаепитие. Заведующий Есина Л.Н. поздравила сотрудников с Новым годом и каждый получил подарочек с «Волшебной елки».
Так же и председатель профсоюза Яковлева П.В., подготовила поздравления к новому году! Но чтобы получить подарочки, всем нужно было вспомнить события уходящего года, ответить на «Профсоюзные загадки» и сделать «Профсоюзную гирлянду». Были подведены не только итоги 2022 года, но и поставлены цели на 2023 год- Год педагога и наставника!
Но и на этом подарки к новому году не закончились! Уже второй год подряд в МБДОУ д/с проводится акция «Тайный Дедушка Мороз», все сотрудники с интересом подготовили подарочки под елку своим коллегам.
Надеемся, что 2023 год будет насыщен только интересными и добрыми событиями, улыбками и новыми познаниями!

Подготовила: Яковлева П.В.

Уважаемые родители! В суете новогодних праздников все мы нередко забываем о безопасности, а ведь это очень важно! Обратите внимание на полезную информацию от Министерства просвещения РФ. Прочтите сами и расскажите родным и близким.