Архив за месяц: Декабрь 2022

Скоро праздник Новый год! Ёлка в гости к нам идет.

Если мы спросим любого мальчишку или девчонку, какого праздника он больше всего ждет, то почти каждый назовет среди своих главных и любимых праздников Новый год! Детский Новый год — это очень значимое событие в сердце каждого ребенка. Это праздник, когда исполняются заветные желания, время, когда в детском садике идет подготовка к новогодним утренникам и украшается группа. А главным символом праздника во все времена была новогодняя елка.

20 декабря у ребят старшей  дежурной группы прошло под девизом «Здравствуй, Ёлочка!». При подготовке к празднованию Нового года у детей часто возникают вопросы: А почему украшают именно ёлку? Откуда привозят ёлку к нам в детский сад и домой? Какую елку  нарядить на Новый год: живую или искусственную? На все эти и другие вопросы ребят постаралась ответить воспитатель Миронова Елена Александровна. Она познакомила детей с историей новогодней ёлки, пригласила в гости к ребятам зелёную красавицу. Ребята отгадывали загадки, украшали ёлочку игрушками, водили вокруг неё хоровод, рисовали её портрет. На улице ребята рассмотрели живую ёлку, сравнили, чем отличаются ель и сосна, живая елочка и искусственная, в чём отличие еловой и сосновой шишек. Так же ребята поиграли в игру «Собери шишки».

О лесной красавице написано множество рассказов, сказок и стихов. В группе воспитатели оформили выставку книг на новогоднюю тематику.

В заключении Елена Александровна задала ребятам  вопрос,  обязательно ли рубить живую ёль, чтобы встретить Новый год? И получила такие варианты ответов:

— Можно купить искусственную елочку в магазине.

— Украсить живую ель, растущую в лесу или во дворе.

— Срезать несколько веточек и сделать новогоднюю композицию.

— Смастерить елочку самим из бросового материала.

Очень важно воспитывать в детях любовь к живой природе, учить беречь её.

А мы с нетерпением ждем праздник Новый год, который с каждым днем всё ближе и ближе. И пусть он будет добрым и волшебным!

Подготовила: Миронова Е.А.

«Яркие огоньки»

ВСЕ в тысячу раз интересней
Когда мы все делаем вместе…
Развитие у детей — одна из важнейших задач современного образования. Динамичность мира, в котором мы живем, делает креативность не роскошью, доступной и требуемой от избранных, а повседневной необходимостью каждого человека. Высокий уровень развития творческих способностей в наше время все чаще рассматривается как необходимое условие выживания в постоянно меняющемся окружении. Особенно значима для современного человека способность творчески работать в коллективе.
Сегодня ребята старшей группы вместе нарисовали одну большую яркую гирлянду. Каждый творчески подошел к своему кусочку рисунка, изобразив различной формы и цвета огоньки, затем ребята дружно собрали все кусочки в один большой рисунок.
Какая веселая работа у нас получилась вы можете посмотреть !

Воспитатель: Яковлева П.В/

Каждый год в конце декабря для ребят нашего детского сада организуются праздничные новогодние утренники. Красиво украшенные группы, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей ожидали наших воспитанников.
Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. С самого начала представления сказочные герои увлекали детей в волшебный мир сказки. К старшим ребятам пришли Снегурочка и Баба Яга, Золушка и Карлсон, Атаманша и Буратино. Дети  окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах и играх. В гостях у малышей побывали Снеговик, Снегурочка, плутовка Лиса и Зайка. И конечно же самым долгожданным гостем и у старших ребят и у малышей стал Дед Мороз.  Море радости и эмоций у дошколят вызвали подарки!
Праздники  получились очень весёлыми и оставили много приятных впечатлений. А для нас лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей.
Подготовила Миронова Е.А.

VID_20221229_092542.mp4 (25064369)

С первым днем зимы всех! Хоть на улице совсем мало снега, но мороз дает о себе знать, и ребята дежурных групп встретили зиму с улыбкой.

В старшей группе к ребятам в гости приходили куклы «Времена года», дети вспомнили все времена года, отгадали загадки и поговорили, что же делает человек, растения и животные в разные времена года. Путем наблюдений и рассуждений, поняли, что наступило время гостем быть кукле — Зиме.

В младшей группе поговорили о зимующих птицах, об их внешнем виде. Малыши рассматривали иллюстрации в книгах, картинки о птицах.

Затем все вместе ребята на прогулке повесили кормушки для птиц, поговорили для чего нужно помогать пернатым, поиграли в веселую игру «Кот и птички» и, конечно же, насыпали им вкусных зерен в кормушки. Какое удовольствие для детей наблюдать за птицами возле кормушки! Помощь зимующим птицам  помогает нам воспитывать у детей доброту и бережное отношение.

Подготовили: Яковлева П.В. Безлуцкая А.Д.

День рождения Дедушки Мороза

18 ноября День рождения Дедушки Мороза. Все дети и взрослые, верящие в чудеса очень любят его. В волшебном городе  Великом Устюге тщательно готовятся к празднику. Мы тоже решили поздравить Дедушку Мороза и пригласили его к нам в детский сад.

Праздник прошел в онлайн-формате, дети с радостью встретили Деда Мороза, поиграли в подвижные игры, разгадали волшебные загадки, познакомились с помощниками Дедушки Мороза.

Сюрпризным моментом для детей был подарок, заранее подготовленный родителями. Каждый ребенок нашел у себя дома волшебный подарочек.

Давайте верить в чудеса, их сейчас так мало, но так хочется, чтобы они были всегда.

Подготовили воспитатели: Безлуцкая А.Д, Яковлева П.В.