Архив за день: 29.01.2023

Все знают, кто такой снеговик, но мало кому известно, кто придумал его, а ведь этой зимней забаве уже не одно столетие.
С целью приобщения детей к русской культуре, удовлетворения их познавательного интереса, развития потребности к творческой деятельности, в старшей разновозрастной группе с 16 по 27 января прошёл информационно – познавательный, творческий проект «Снеговик».
В ходе проекта ребята узнали историю Снеговика, экспериментировали, читали художественную литературу, рассматривали сюжетные картинки и составляли описательные рассказы по ним. На занятиях по ФЭПМ дети составляли и решали задачи про снеговиков, складывали снеговиков из разных геометрических фигур, упражнялись в прямом и обратном счёте. На занятиях по изобразительной деятельности и конструированию дети рисовали снеговиков, делали аппликацию, складывали снеговика в технике оригами. В группе воспитатели оформили выставку книг про снеговиков, куда ребят пригласили Снеговик и Снеговичка. В ходе проекта прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению любимого лакомства Снеговика – мороженного «Эскимо».
Так же ребята играли в дидактические игры «Что изменилось?», «Найди по описанию и по форме», «Что сначала, что потом?», «Найди отличия», «Найди по контуру», «Лабиринты». В подвижные игры «Снеговик-почтовик», «Снеговик», «Снежный ком», игра – хоровод «Снеговик растаял».
Проект подарил детям массу радостных эмоций от общения с одним из любимых сказочных зимних персонажей!
Подготовила: Миронова Е.А.