Подводный мир очень красочен и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Ведь туда просто так не заглянешь! А там столько всего интересного! В рамках недели воды с 21 по 25 июня воспитателем Федонюк Д.В был разработан и реализован проект на тему: « Морские обитатели».

Цель проекта: расширять представления детей о многообразии природного мира; формировать умение называть характерные особенности внешнего вида объекта; расширять представления о жизни в природных условиях; продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

На каждый день был разработан план работы Беседы на тему: «Знаешь ли ты морских обитателей?», «В гостях у речных рыб?», «Кто такие осьминоги?», «Почему так назвали морского конька?», «Кто живет в воде?». Ребята посмотрели мультимедийные представления: фильм «Морские обитатели», презентацию «Медузы». Разучивали стихотворения Э. Мошковский «Море», чтение стихотворений о море, водоемах. Чтение рассказа Г. Снегирева «Осьминожек». Играли в подвижные, дидактические игры: «Морские путешествия», «Рыбка ловись», «Летает, шагает, плавает», «Найди предмет по описанию», «Что общего?», «Загадай, мы отгадаем», «Назови морского жителя». В свободной деятельности дети обводили трафареты и разукрашивали раскраски на подводную тематику.

В процессе изучения проекта дети проявили активный познавательный интерес и смогли реализовать свои творческие способности в коллективной работе «Подводный мир», «Аквариум». Сначала сделали на ватмане общий фон – море, затем каждый день вселяли в него морских обитателей. А в пятницу провели рефлексивный круг: «Что нам запомнилось и понравилось?».

Детям очень понравился проект на тему «Морские обитатели» познавательно и увлекательно провели все занятия, особенно понравилась коллективная аппликация «Аквариум»

С уважением Воспитатель Федонюк Д.В

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *