Формировать знания об окружающей среде необходимо с дошкольного возраста. Именно в дошкольном возрасте ребенок получает первые знания о природе, о правилах поведения, о мерах защиты нашей планеты.
25 апреля в детском саду прошел «День Эколят». Воспитанники младшей разновозрастной группы познакомились со сказочными героями Эколят – защитниками природы: Умницей, Тихоней, Елочкой и Шалуном.
Воспитатель Безлуцкая А.Д. провела беседу о том, как нужно беречь природу и заботиться о ней, рассмотрели иллюстрации «Правила поведения в природе», «О чем они говорят?», «Что на них нарисовано?» В роли юных экологов и исследователей дети отправились на защиту родной природы: выполнили «экологическую» зарядку, отлично справились с заданием по раздельному сбору мусора, отгадали загадки.
Рассмотрели модель нашей планеты – глобус; поговорили об основных цветах нашей планеты, что они обозначают, о многообразии растительного и животного мира. Раскрасили нашу планету, а также посмотрели мультфильм про эколят, и в заключении каждый получил удостоверение «Юного Эколенка».
Природа- это наша жизнь, поэтому так важно беречь и охранять ее!

Подготовила воспитатель: Безлуцкая А.Д.