Профориентация дошкольников, названная ранней профориентацией, становится одним из приоритетных направлений развития образовательной политики государства. Диктует свои условия и технологический прогресс, поэтому актуальность ознакомления детей с инженерными профессиями очевидна.
14 февраля гостем старшей разновозрастной дежурной группы стал папа нашего воспитанника Андрея Кораблёва, Евгений Александрович. В увлекательной форме он рассказал ребятам о своей профессии – инженера. Каждый инженер имеет дело с техникой, поэтому ребята с интересом слушали рассказ нашего гостя. Затем Евгений Александрович от теории перешёл к практике. Детский металлический конструктор с болтовым соединением – то, что нужно каждому юному инженеру! Наш гость показал ребятам, как работать с техническим паспортом (инструкцией), как детали прикручиваются друг к другу за счет множества отверстий для болтов. Такие занятия с конструктором способствуют развитию пространственного мышления, конструкторских навыков, внимания и воображения. Дети учатся планировать и организовывать свою деятельность, добиваться результатов, а кроме того, пользоваться простыми рабочими инструментами.
Техническое детское творчество —  одно из важных способов формирования профессиональной ориентации, способствующее развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирующее рационализаторские и изобретательские способности.
Подготовила воспитатель: Миронова Е.А.