Архив за месяц: Февраль 2015

Праздник «Папа может…»

23 февраля наша страна отмечала замечательный праздник «День защитника отечества». «А кто наши защитники?»- спросили мы у детей, и они ответили: «Папы, дедушки».
Папа — самый родной, дорогой для ребенка мужчина. Его любят и уважают. Он — эталон мужества, рыцарства, умения взять на свои плечи всё самое трудное. На примере отца мужает сын, учится благородству дочь. Дети считают, что папе всё по силам, он всё может.
Наши ребята убедились в этом 24 февраля на празднике «Папа может…» посвященном нашим любимым мужчинам. Что же могут наши папы? Могут приготовить салат, пришить пуговицу, начистить картошки, показать и рассказать сказку. Наши папы сильные, ловкие, веселые- как же не любить и не гордиться такими папами. Ребята не остались в долгу, они читали стихи, пели песни, танцевали для пап. А в конце праздника подарили подарки, сделанные своими руками. У всех нас снова была возможность убедиться в том, что папа может всё, что угодно!

Зима заканчивается любимым народным праздником- Масленицей. Масленица- это праздник весны с шутками, плясками, хороводами, играми, катаниями на горке. А какая же Масленица без вкусных блинов. Мы в нашем детском саду каждый год празднуем этот замечательный народный праздник. И хотя в этом году Масленица выпала на середину февраля (с 16 по 22 февраля масленичная неделя) ребята с радостью провожали зиму и закликали весну. На протяжении всей недели воспитатели рассказывали детям о праздновании Масленицы на Руси- о масленичных ярмарках,  о катании на тройках с бубенцами, о том как люди ходили друг к другу в гости на блины. Старшие дети познакомились с элементами народного костюма- душегрейка, шаль, мужская шапка- треух. Дети с родителями пекли блинчики и пироги, которыми угощали во время праздника всех гостей. Народные праздники играют особую роль в приобщении детей к народной культуре, объединяют взрослых и детей совместными действиями и общими переживаниями.

«Зимняя Олимпиада»

Укрепление здоровья детей- это одна из важнейших задач, стоящих перед любым детским учреждением. Не исключение и наш детский сад. на протяжении всего года Мы стараемся найти различные подходы к оздоровлению, воспитанию и образованию детей средствами физической культуры. Ведь использование средств физической культуры в оздоровительных целях формирует у детей жизненно важные двигательные умения и навыки, а так же знания в области гигиены, медицины и физической культуры, способствующие укреплению их здоровья. К средствам физической культуры относятся: закаливание, физические упражнения массаж и др. Так же большое значение в физическом развитии, образовании и воспитании детей дошкольного возраста имеют спортивные мероприятия и праздники. Любой праздник это всегда радостное событие. Его ждут, к нему готовятся, он надолго запоминается. Одним из таких запоминающихся праздников стала «Зимняя Олимпиада», которая прошла в нашем саду 5 февраля. ребята показали силу, ловкость, быстроту в разных эстафетах. На Олимпиаде присутствовал дух доброго соперничества. Проигравших не было, все стали победителями, а награда (помимо медалей) любовь к спорту, укрепление здоровья, приобщение к ЗОЖ и конечно же веселое настроение.