Архив за день: 13.03.2024

Март в нашем детском саду начался очень активно для всех членов нашего коллектива. Состоялось еще одно общее собрание работников МБДОУ детского сада №3 г.Белгорода, которое было направлено на анализ работы первичной профсоюзной организации.
Председатель ППО Макуха Полина Васильевна начала с отчетно-выборного собрания первичной профсоюзной организации, где ознакомила коллег с отчетом о деятельности профсоюза за период с 17 марта 2019 года по 29 февраля 2024 года
Хотим обратить внимание на высокие показатели развития первичной профсоюзной организаций, его рост и перспективу.
За отчетный период было проведено ряд мероприятий, которые были направлены на защиту социально-трудовых прав наших сотрудников, обеспечение безопасных условий труда. Многие сотрудники активно принимали участие в различных профсоюзных конкурсах, акциях и мероприятиях. Особое внимание уделялось организации оздоровлению и сплочению коллектива.
Так же на собрании состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации детского сада и контрольно-ревизионной комиссии.
На должность председателя первичной профсоюзной организации, единогласно коллективом была выбрана кандидатура Макуха П.В., которая показала высокий уровень профессионализма и заинтересованности в развитии профсоюза.
В конце собрания коллективом был разработан и утвержден план работы профсоюза на 2024 год.

Подготовила: Макуха П.В., воспитатель
#профсоюзобразования #профсоюзобразования31

11 марта в старшей группе нашего детского сада прошла «Встреча»- первый день Масленицы.
Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2024 году отмечается с 11 по 17 марта.
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Масленица празднуется семь дней: каждый день имеет свое название и значение.
Итак, в самый первый день масленичной недели ребята узнали усторию праздника «Масленица», зачем люди его отмечают и какие обряды совершают. Поиграли в хороводы и нарисовали свои первые красивые блинчики.
Понедельник — первый день масленичной недели, получивший название «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: доделывались горки, балаганы, качели, лотки для торговли и т.п. Многие уже начинали печь блины. Первый блин, кстати, по масленичной традиции нужно отдать нищему, чтобы помянуть усопших.

Подготовила воспитатель: Макуха П. В.