17 февраля день рождения великой детской поэтессы Агнии Львовны Барто. На ее стихах воспитываются самые маленькие граждане нашей страны. Уже многие десятки лет ее произведения учат, веселят и вдохновляют детей самых разных поколений. Они легко запоминаются и остаются с нами на всю жизнь.
В честь дня рождения любимой поэтессы в нашем детскому саду прошло развлечение «Мир Агнии Барто». О жизни поэтессы рассказала ребятам мама нашего воспитанника Филенко Ромы, Дарья Юрьевна, которая работает библиотекарем. Так же она принесла книги со стихами Агнии Львовны. После интересного рассказа ребята отправились в путешествие по миру поэзии Барто. В гости к детворе пришли Девочка – чумазая и Девочка – рёвушка. Дети читали стихи, рассматривали иллюстрации, играли в игры «Перевези кота», «Построй самолёт». Подарили Девочке – чумазой предметы личной гигиены и рассказали, как ими пользоваться. После прочтения стихотворения о резиновой Зине, ребята поиграли в игру «Какая игрушка?»
Произведения Агнии Барто воспитывают в детях любовь и заботу о ближних, о младших братьях и сестрах, раскрывают сердца детей для милосердия и добра, формирует нравственную и культурную сторону ребенка, передают представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая, тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника. Все эти ценности, заложенные в дошкольном возрасте, влияют на гармоничное становление ребенка как полноценной личности.
Подготовила воспитатель: Миронова Е.А.