В нашей стране 6 июня отмечается день рождения А.С. Пушкина. Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

В нашем детском саду знакомство со сказками Пушкина педагоги начинают с двухлетнего возраста. Именно в этот период у ребёнка формируется сознательное восприятие мира, малыш впитывает в себя всю новую информацию и запоминает её.

Советы нашим родителям: для первого знакомства вполне достаточно читать сказки Пушкина по 10-15 минут, например, отрывки из «Сказки о царе Салтане…», о белочке или о кораблике, затем сцены о 33 богатырях, которые так красочно описаны автором. Дети представляют мужественных богатырей «в чешуе, как жар горя».

Чем старше становится ребенок, тем осмысленнее его восприятие текста. В 3 года ребенок вполне способен обсудить поведение злой старухи, несчастного старика или царя Гвидона, проявить сочувствие к бедной царевне, поэтому немаловажно просить ребенка высказать свое мнение о прочитанном, что будет способствовать развитию его речевых навыков.

Как правильно читать сказки Пушкина? Наиболее популярны 5 сказок Пушкина. Это достаточно объемные произведения, и читать их следует не сразу полностью, но обязательно по главам, в том порядке, в каком их распределил автор. Таким образом, у ребенка развиваются не только внимательность, но и причинно-следственные связи. Чтение сказок должно быть выразительным и эмоциональным, что поможет ребенку сформировать собственное отношение к персонажам и сюжетным событиям сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде»

В преддверии праздника Миронова Е.А. оформила небольшой уголок поэта, познакомила ребят с его биографией. Дети вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, искали их среди персонажей из других сказок. Так же воспитатель провела дидактические игры «Узнай сказку по словам», «Из какой сказки предмет?» перед сном Елена Александровна по желанию детей читала «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях».

Во второй половине дня, ребята взяв на себя роль художников, создали свои иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.

Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *