Архив за день: 16.02.2023

«Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет»
13 февраля в детском саде №3 расположенном на ул. Крылова, ребята старшей группы познакомились с человеком в честь кого названа улица. Баснописец Иван Крылов родился 13 февраля 1769 году, написал более 200 басен.
Ребята узнали, что басня-это небольшая поучительная история, в которой герои обладают не совсем хорошими чертами характера и совершают не совсем хорошие поступки. Героями басни являются животные, птицы, насекомые, рыбы. В каждой басне обязательно есть мораль, то есть поучение, что можно делать, а что нельзя.
Часто говорят, что Крылов писал не для детей, но разве смысл его басен не понятен детям? Так ребята познакомились с басней «Лебедь, рак и щука», в которой наглядно показывается, что нужно дружить, что бы достичь необходимой цели.
Так послушав басню, побыв героями басни, дети сами пришли к выводу, что нужно договариваться друг с другом, уступать. Кому то было очень сложно уступить и он все равно тянул уперто в свою сторону, а кто –то сразу согласился с товарищем, что нужно действовать сообща.
В дружбе важно единство стремлений, а если нет в товарищах согласья, то, как бы они не лезли из кожи вон, никто из них не будет прав иль виноват – дело спориться не будет. Каждый следует только своей мысли, своей истине, работает во благо, «да только воз и ныне там»!!

Подготовила: Яковлева П.В., воспитатель