Архив за день: 02.03.2023

«В гостях у русской народной сказки»
Уже 80 лет в конце марта в России проходит «Неделю детской книги», в этом году с 25 марта по 2 апреля 2023.
Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Особенно детям нравятся сказки. Они занимают настолько прочное место в жизни ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок».
Сказка — необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души.Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».
Совместно с Филенко Дарьей Юрьевной (библиотекарь Библиотека-филиал № 3 г.Белгорода) в детском саду была проведена литературно-театрализованная программа по мотивам русских народных сказок. Ребята инсценировали понравившиеся им сказки, провели интерактивную игру с предметами быта из известных русских народных сказок, собирали пазлы – книжки. Поиграли в интересные подвижные игры по мотивам русских народных сказок: «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Лиса и зайцы». Ну и конечно же Дарья Юрьевна познакомила ребят с книгами, которые они могут взять с родителями почитать домой.
Давайте вместе читать сказки нашим детям, ведь они играют очень большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю, умение общаться с другими людьми, воспитывают и прививают уважение и любовь.

Подготовила: Яковлева П.В.